Kärntner Landessiegerstuten

Die Créme de la Créme

2018

Tabita

Landessiegerin TABITA nach Atlantic aus der StPr. Tabea;
Züchter und Besitzer: Familie Madritsch aus Thörl-Maglern

1. Landesreservesiegerin BALEA nach Atlantic aus der VPr. Bebbles;
Züchter und Besitzer: Wolfgang Nepraunig aus Arnoldstein

2. Landesreservesiegerin DAVIDA nach Basalt aus der StPr. Denver;
Züchterin und Besitzerin: Karin Hietel aus St. Stefan/Gail

2017

shutterstock_1020062563-Fer Gregory

Landessiegerin CALIFORNIA nach Belarex aus der StPr. Corina;
Züchter und Besitzer: Dominik Glantschnig aus Obervellach

1. Landesreservesiegerin TITANIA nach Stano aus der StPr. Tessina;
Züchter: Manfred Lientschnig, Arnoldstein Besitzerin: Christina Gendut, Villach

2. Landesreservesiegerin TROFAIA nach Starapfel aus der StPr. Theola;
Züchter und Besitzer: Helmut Winkler vom Weißensee

2016

Erfolgszuechter-Haberle

Landessiegerin TATIENNE nach Stano aus der StPr. Tessina;
Züchter und Besitzer: Manfred Lientschnig aus Arnoldstein

1. Landesreservesiegerin HAPPINESS nach Stano aus der StPr. Hilea;
Züchterin und Besitzerin: Claudia Unterlaß aus Greifenburg

2. Landesreservesiegerin DARIA nach Sevruga aus der StPr. Daria;
Züchter: Johann Plesin und Besitzerin: Katrin Plesin aus St. Stefan/Gailtal

2015

Landessiegerin-BENITA(1)

Landessiegerin BENITA nach Napoleon aus der VPr. Bebbles;
Züchter und Besitzer: Wolfgang Nepraunig aus Arnoldstein

1. Landesreservesiegerin HANNIE nach Starapfel aus der Hollie;
Züchter: Otto Kraler-Bergmann, Osttirol; Besitzerin: Helga Moser, Kötschach

2. Landesreservesiegerin VALERIE nach Sternbild aus der Vigille;
Züchter und Besitzer: Johann Haberle aus St. Stefan/Gailtal

2014

Siegerstute--Toskana(1)

Landessiegerin LA LUNA nach Newlook aus der StPr. Lilly;
Züchterin: Maria Grilc aus Bleiburg und Besitzerin: Julia Grilc aus Bleiburg

1. Landesreservesiegerin TOSKANA nach Walzertraum aus der StPr. Tessina;
Züchter und Besitzer: Manfred Lientschnig aus Arnoldstein

2. Landesreservesiegerin MON CHERI nach Arsenal aus der StPr. Memory;
Züchter und Besitzer: Komm.Rat Karl Voitischek aus Klagenfurt

2013

DSC04676(2)

Landessiegerin VENEZIA nach Newlook aus der StPr. Verena;
Züchter und Besitzer: Friedrich Brunner aus Dellach im Drautal

1. Landesreservesiegerin KLEOPATRA nach Napoleon aus der Klarissa;
Züchter und Besitzer: Johann Walker vom Weißensee

2. Landesreservesiegerin KIRANA nach Napoleon aus der StPr. Kira;
Züchter und Besitzer: Johann Walker vom Weißensee

2012

DSC01984

Landessiegerin CORINA nach Atlantic aus der Centina;
Züchter: Werner Glantschnig; Besitzer: Dominik Glantschnig, Obervellach

1. Landesreservesiegerin MONIC nach Nordenwind aus der Melburne;
Züchter und Besitzer: Werner Glantschnig aus Obervellach

2. Landesreservesiegerin MAMAMYA nach Auretanius aus der Marcia;
Züchter: Michael Krißmer, Tirol; Besitzer: Manfred Lientschnig, Arnoldstein

2011

H-Arsenal

Landessiegerin VITTA nach Sternwind aus der Vetti;
Züchter und Besitzer: Johann Haberle aus St. Stefan im Gailtal

1. Landesreservesiegerin HALLA nach Novaris aus der StPr. Heike;
Züchter und Besitzer: Markus Remer vom Ossiacher Tauern

2. Landesreservesiegerin IRIS nach Novaris aus der VPr. Iduna;
Züchter: ÖR. Reinhard Gruber und Besitzer: Thomas Janz aus Friesach

2010

Siegerin_4jaehrigeGaltstuten

Landessiegerin HILEA nach Aragon aus der VPr. Hevia;
Züchterin und Besitzerin: Claudia Unterlaß aus Greifenburg

1. Landesreservesiegerin HANUSCHKA nach Wolfgang aus der StPr. Helly;
Züchter und Besitzer: Helmut Winkler vom Weißensee

2. Landesreservesiegerin HAVANNA nach Barkas aus der VPr. Hexi; Züchter und Besitzer: Andreas Zett aus Bad St. Leonhard

2009

Bundessiegerin-Eria

Landessiegerin MONI nach Majus aus der Memphis;
Züchter: Johann Rindler, Weißensee; Besitzerin: Manuela Meischl, Dölsach

1. Landesreservesiegerin HAIFA-T nach Waldess aus der StPr. Hanna;
Züchter und Besitzer: Walter Toff aus Maria Rain

2. Landesreservesiegerin ESMIRALDA nach Aragon aus der VPr. Evita;
Züchter: Helmut Winkler, Weißensee; Besitzer: Walter Roscher, Ruden

2008

2008

Landessiegerin ESMEE nach Aufwind aus der VPr. Evita;
Züchter und Besitzer: Helmut Winkler vom Weißensee

1. Landesreservesiegerin FAMIRAH nach Straden aus der Festa;
Züchter: Rudi Dengg aus Tirol und Besitzer: Johann Walker vom Weißensee

2. Landesreservesiegerin LAVINIA nach Aragon aus der VPr. Lisa;
Züchter: Karl Findenig, St. Georgen; Besitzer: Herbert Magerle, St. Georgen

2007

2007

Landessiegerin WULFENIA-T nach Aufwind aus der Wolke;
Züchter und Besitzer: Walter Toff aus Maria Rain

1. Landesreservesiegerin TESSINA nach Aufwind aus der VPr. Taiga;
Züchter und Besitzer: Manfred Lientschnig aus Arnoldstein

2. Landesreservesiegerin LILLY nach Aufwind aus der StPr. Laura;
Züchter: ÖR Josef Obweger, Millstatt; Besitzer: Bernhard Striedner, Egg

2006

2006

Landessiegerin KLARISSA nach Wirbelwind aus der Korin;
Züchter und Besitzer: Johann Walker vom Weißensee

1. Landesreservesiegerin ERIA nach Wirbelwind aus der StPr. Edelweiß;
Züchter und Besitzer: Helmut Winkler vom Weißensee

2. Landesreservesiegerin EMELY nach Nordenwind aus der VPr. Evita;
Züchter und Besitzer: Helmut Winkler vom Weißensee

2005

2005

Landessiegerin BEVERLY nach Nordenwind aus der StPr. Baroness;
Züchter und Besitzer: ZGH Familie Lagger aus Seeboden

1. Landesreservesiegerin HELLY nach Alpenstein aus der Hondura;
Züchter: Somweber aus Tirol und Besitzer: Helmut Winkler vom Weißensee

2. Landesreservesiegerin LORIEN nach Südwind aus der StPr. Lissy;
Züchter: Helmut Winkler, Weißensee; Besitzer: Katrin Lindner, Sachsenburg

2004

2004

Landessiegerin THEOLA nach Nordtirol aus der Tessa;
Züchter: Josef Schellhorn aus Tirol; Besitzer: Helmut Winkler vom Weißensee

1. Landesreservesiegerin HANNA nach Alpenkönig aus der StPr. Heike;
Züchter: Markus Remer, Ossiacher Tauern; Besitzer: Walter Toff, Maria Rain

2. Landesreservesiegerin RICKI nach Monson aus der VPr. Ramona;
Züchter und Besitzer: Johann Ortner aus Dellach im Drautal

2003

Landessiegerin STUDESSA nach Smudo aus der VPr. Stella;
Züchter: Hans Lagger aus Seeboden und Besitzer: Walter Toff aus Maria Saal

1. Landesreservesiegerin WALLY nach Waldfalk aus der Wicky;
Züchter: Johann Gottschlich aus NÖ und Franz Inzko aus Maria Elend.

2. Landesreservesiegerin WOLKE nach Wolkenstein aus der Myrielle;
Züchter: Hans Link aus Deutschland und Besitzer: Walter Toff aus Maria Saal

(leider kein Bild verfügbar)

2002

2002

Landessiegerin SULEIKA nach Nabor aus der Sissi;
Züchter und Besitzer: Josef Lindner aus Steinfeld

1. Landesreservesiegerin BARCELONA nach Mithras aus der VPr. Bebbles;
Züchter und Besitzer: Hans Lagger aus Seeboden

2. Landesreservesiegerin ISABELL nach Nabor aus der Iris;
Züchter: Helmut Winkler vom Weißensee und Besitzer: Anton Unterberger

Zurück zur Übersicht